Login
Lost password ?
Create account
Main menu
Home
L'école chercheurs
▼
customizable page
customizable page
customizable page
Planning
Plaquette du programme
Candidature
▼
customizable page
File
customizable page
Plaquette de présentation
Register
List of Participants
HELP
@ Contact
Planning
Week
Mon. 11
Tue. 12
Wed. 13
Thu. 14
List
Mon. 11
Tue. 12
Wed. 13
Thu. 14
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
Déjeuner
12:30 - 13:30 (1h)
Déjeuner
pour ceux qui le souhaitent
Pause-café – Accueil – Inscription
13:30 - 14:00 (30min)
Pause-café – Accueil – Inscription
Pause-café – Accueil – Inscription
Introduction à l’EC
14:00 - 14:30 (30min)
Introduction à l’EC
Pierre-Eric Lauri
Maraichage en région tempérée
14:30 - 15:00 (30min)
Maraichage en région tempérée
S.Penvern
Approche filets au Bénin
15:00 - 15:30 (30min)
Approche filets au Bénin
F Vidogbéna-PhD
Maraichage en région tropicale, Réunion
15:30 - 16:00 (30min)
Maraichage en région tropicale, Réunion
JP Deguine
Break
16:00 - 16:30 (30min)
Break
Regards croisés plantes pérennes-grandes cultures
16:30 - 17:15 (45min)
Regards croisés plantes pérennes-grandes cultures
M Valantin-Morrison
Séance brise-glace
17:15 - 18:45 (1h30)
Séance brise-glace
Séance brise-glace
Cocktail
19:00 - 20:00 (1h)
Cocktail
Positionnement théorique : Panorama des démarches de conception
8:30 - 9:15 (45min)
Positionnement théorique : Panorama des démarches de conception
M Tchamitchian
Co-Conception de systèmes de culture à bas intrants en agrumiculture en Guadeloupe
9:15 - 10:00 (45min)
Co-Conception de systèmes de culture à bas intrants en agrumiculture en Guadeloupe
F Le Bellec
Expérimentation - système Bioreco pour la conception de systèmes de production à bas intrants phyto sur pommiers
10:00 - 10:45 (45min)
Expérimentation - système Bioreco pour la conception de systèmes de production à bas intrants phyto sur pommiers
A Alaphilippe
Coffee break
10:45 - 11:00 (15min)
Coffee break
Positionnement/Spécificités des démarches de conception en arbo/maraichage et conséquences sur les connaissances à convoquer
11:00 - 11:45 (45min)
Positionnement/Spécificités des démarches de conception en arbo/maraichage et conséquences sur les connaissances à convoquer
M Navarrete
Synthèse et discussion générale sur la session
11:45 - 12:30 (45min)
Synthèse et discussion générale sur la session
PY LeGal
Lunch
12:30 - 14:00 (1h30)
Lunch
Positionnement théorique : leviers mobilisables pour contrôler les bio-agresseurs
14:00 - 14:45 (45min)
Positionnement théorique : leviers mobilisables pour contrôler les bio-agresseurs
S Simon
Actions via la plante. Interactions entre l’architecture de la plante et le développement du bio-agresseur
14:45 - 15:30 (45min)
Actions via la plante. Interactions entre l’architecture de la plante et le développement du bio-agresseur
PE Lauri, F Normand
Actions via les auxiliaires et approche systémique de l'intensification écologique pour le contrôle des bioagresseurs
15:30 - 16:15 (45min)
Actions via les auxiliaires et approche systémique de l'intensification écologique pour le contrôle des bioagresseurs
A Ratnadass
Break
16:15 - 16:45 (30min)
Break
Pression biotique et régulation à l'échelle du paysage. Cas d'étude en verger dans la Basse Vallée de la Durance
16:45 - 17:30 (45min)
Pression biotique et régulation à l'échelle du paysage. Cas d'étude en verger dans la Basse Vallée de la Durance
C Lavigne
Bilan et discussion générale sur la session
17:30 - 18:00 (30min)
Bilan et discussion générale sur la session
M Jannoyer
Présentation de la plate-forme web EcoHort
20:00 - 21:00 (1h)
Présentation de la plate-forme web EcoHort
S. Clerquin
Positionnement théorique et thématique : analyse du fonctionnement des exploitations et des filières horticoles
8:30 - 9:15 (45min)
Positionnement théorique et thématique : analyse du fonctionnement des exploitations et des filières horticoles
L. Parrot
Spécificités socioéconomiques des innovations agro-écologiques
9:15 - 9:55 (40min)
Spécificités socioéconomiques des innovations agro-écologiques
F Vidogbéna
Dimension sociologique des innovations
9:55 - 10:40 (45min)
Dimension sociologique des innovations
C Lamine
Break
10:40 - 11:00 (20min)
Break
Valorisation commerciale d’une agriculture durable de proximité
11:00 - 11:45 (45min)
Valorisation commerciale d’une agriculture durable de proximité
P Moustier
Synthèse et discussion générale sur la session
11:45 - 12:30 (45min)
Synthèse et discussion générale sur la session
L temple
Lunch
12:30 - 14:00 (1h30)
Lunch
Répartition en 3 sous-groupe de travail
Atelier interactif: Arboriculture fruitière
Atelier interactif: Association de cultures pérennes et annuelles
Atelier interactif: Maraîchage
14:00 - 15:00 (1h)
Répartition en 3 sous-groupe de travail
14:00 - 18:00 (4h)
Atelier interactif: Arboriculture fruitière
S. Simon, C.Lamine
14:00 - 18:00 (4h)
Atelier interactif: Association de cultures pérennes et annuelles
L.Parrot, E.Malézieux
14:00 - 18:00 (4h)
Atelier interactif: Maraîchage
M.Navarrete, P.Moustier
Restitution des sous-groupes, par les participants, sur les systèmes de culture imaginés collectivement
8:30 - 9:45 (1h15)
Restitution des sous-groupes, par les participants, sur les systèmes de culture imaginés collectivement
Break
9:45 - 10:15 (30min)
Break
Table-ronde – Concilier de multiples performances agronomiques, écologiques, économiques et sociologiques dans la recherche d’innovations. Comment relever le défi ?
10:15 - 11:15 (1h)
Table-ronde – Concilier de multiples performances agronomiques, écologiques, économiques et sociologiques dans la recherche d’innovations. Comment relever le défi ?
T Doré, S Bellon, P.Moustier, C.Leclerc ; 1 modérateur : E Malézieux
Conclusion générale par le comité scientifique
11:15 - 11:45 (30min)
Conclusion générale par le comité scientifique
Evaluation de l’EC par les participants
11:45 - 12:00 (15min)
Evaluation de l’EC par les participants
Evaluation de l’EC par les participants
Lunch
12:00 - 14:00 (2h)
Lunch
Online user:
1
Loading...